14 Июня 09:45
поделиться:

Поделиться в Whatsapp

На Евро прогремела первая сенсация
Четвертый игровой день чемпионата Европы по футболу во Франции преподнес первую сенсацию. По правде сказать, она могла случиться в поединке испанцев с чехами, но действующим чемпионам континента в концовке встречи удалось забить победный гол, затем ее ждали в матче Швеция – Ирландия, но скандинавы смогли отыграться. Поэтому сенсация прогремела во встрече Бельгия – Италия.

Сборная Бельгии перед началом Евро-2018 считалась одним из главных фаворитов турнира сразу за французами и немцами. По суммарной стоимости футболистов "красные дьяволы" и вовсе уступают на турнире лишь испанцам. Однако в стартовом матче бельгийцы по всем статьям уступили команде Италии, от которой во Франции много не ждали.

Обновленная сборная Антонио Конте открыла счет на 32-й минуте после блестящего паса Леонардо Бонуччи с центра поля. Итальянский защитник "Ювентуса" своим забросом оставил не удел лучшую оборону английской премьер-лиги в лице представителей "Тоттенхэма" Яна Вертогена и Тоби Алдервейрелда. Эффектный пас в гол преобразовал Эмануэле Джаккерини, в одно касание пробивший мимо Тибо Куртуа.

Второй тайм прошел на встречных курсах. "Дьяволы" давили, а Скуадра Адзурра в излюбленной манере играла на контратаках. Именно такая игра и принесла итальянцам успех – на 91-й минуте Грациано Пелле с нескольких метров расстрелял Куртуа, установив окончательный итог встречи – 2:0. Честно говоря, лишь следующие матчи в группе смогут дать ответ – потерял ли чемпионат Европы одного из своих фаворитов и приобрел ли нового.

Беззубая Швеция

Ранее в мачте группы Е сборная Швеции невообразимым образом сумела уйти от поражения в матче с Ирландией. В первом тайме шведы больше владели мячом, но самые острые моменты создали ирландцы. В дебюте второй половины Уэсли Хулахан блестяще пробил с полулета в дальний угол ворот Иссаксона, открыв счет в матче. Этот гол стал вполне закономерным, если вспомнить, сколько моментов до этого было создано ирландцами.

Чего нельзя сказать о моменте, когда шведам удалось сравнять счет. После прострела Златана Ибрагимовича мяч влетел в сетку от головы игрока ирландцев Кирана Кларка. В целом сборная Швеции сыграла крайне беззубо и вряд ли наиграла на очко, а вот команда Ирландии – просто молодцы. Во втором туре группового этапа шведы сыграют с Италией, а ирландцам предстоит непростой поединок с Бельгией. Нужно ли говорит, что для "дьяволов" это будет поединок "жизни и смерти".

Группа E

Спасение Испании

Чуть ранее на стадионе "Мунисипал" в Тулузе защиту титула чемпиона Европы начала сборная Испании. Серьезно обновленная после провала на мировом первенстве в Бразилии команда Висенте дель Боске весь матч возила по полю чехов, но не могла забить до 87-й минуты. На исходе основного времени матча Андрес Иньеста исполнил великолепный навес прямо на голову Херарда Пике и муж Шакиры, наконец, поразил ворота безупречного Петра Чеха – 1:0.